SAN JUAN

Informaron el cronograma de inscripción para ingresantes en Educación de Adultos Primaria y Secundaria

0

El Ministerio de Educación de la provincia informó el cronograma de inscripciones para los ingresantes en Educación de Adultos Primaria y Secundaria. En este sentido, se comunicó que los interesados deberán acudir a las instituciones bajo un estricto protocolo sanitario preventivo.

Primaria

22 al 26 de febrero.

Los aspirantes deben tener como mínimo 14 años.

*Presentar fotocopia del DNI del estudiante (cara y reverso).

*Certificado escolar acreditando el último año cursado y aprobado de primaria.

Pueden consultar el listado de las instituciones.

Secundaria (CENS)

24 de febrero al 5 de marzo.

Los aspirantes deben tener como mínimo 18 años.

*Presentar fotocopia del DNI y CUIL del estudiante.

* Certificado escolar de primaria completa y/o fotocopia de libro matriz de secundaria incompleta.

Por consultas mayor información comunicarse de 8 a 13 horas al 4305810, 4305811, 4305812, 4305813.

Adultos Primaria

Departamento Escuela Domicilio Horario
1 25 de Mayo U.E.P.A. N° 22 Ruta 20 S/N El Encón Lunes, martes y miércoles 15.30 a 19.15
 

2

25 de Mayo U.E.P.A. N° 14 25 de Mayo s/n (Mitre y Belgrano ) 18 a 20.15
3 9 de Julio Dr. Ricardo Babín DiagonalSarmiento s/n° – Villa 9 de Julio 18 a 20.15
4 9 de Julio Anexo Dr. Ricardo Balbín Diagonal San Martín entre Sarmiento y Laprida 18.30 a 20.45
5 Albardón Nocturna Juan Eugenio Serú Maestro Aciar s/n Campo Afuera 20 a 22.15
6 Angaco Nocturna Ángel Rogelio González Fray Justo Santa María de Oro y Mallea V.E.S. 18 a 20.15
7 Calingasta U.E.P.A. N° 7 Hipólito Yrigoyen – Barreal 20 a 22.15
8 Calingasta Aula satélite Villa Calingasta UEPA 7 Ruta 412 – km 135 – Villa Calingasta 20 a 22.15
9 Capital Anexo Pedro Echagüe Villa Lurdes entre P. Moreno y pasaje 550 barrio SMATA 19 a 21.15
10 Capital Sarmiento Av. Libertador 381(o) esq. Alem 19 a 21.15
11 Capital Antonio Torres General Acha 426 (s) 17.45 a 20
12 Capital Fray Justo Santa María de Oro San Lorenzo 281 (e) 19 a 21.15
13 Capital John Kennedy Mary O´Graham N°71 (e) 18.15 – 20.30
14 Capital Juan Bautista Alberdi Parraguay 899 (e) Villa América 18.30 – 20.45
Departamento Escuela Domicilio Horario
15 Capital Anexo Juan Bautista Alberdi San Luis esq. Caseros 20.30 – 22.45
16 Capital Tambor de Tacuarí Patricias Sanjuaninas N° 1126 (s) esquina O´Higgins 19.00-21.15
17 Capital Matías Zavalla Dr. Augusto de Echegaray 2341(o) 18.15 – 20.15
18 Capital Provincia de Córdoba Agustín Gómez entre General Acha y Tucumán 163 18.45 – 21
19 Caucete Dr. Amán Rawson Juan José Bustos N° 904 – esq. San Martin – 19.00 – 21.15
20 Caucete Anexo Dr. Aman Rawson Ruta 141 km 62 S/N martes, miércoles, jueves

17.00 – 21.00

21 Caucete José Manuel Estrada Ruta Provincial 270 s/n° lunes, miércoles, viernes

18.00 – 22.00

22 Caucete U.E.P.A. N° 2 Enfermera Medina s/n° – La Puntilla lunes, miércoles, viernes

18.00 – 22.00

23 Caucete Anexo U.E.P.A. N° 2 Patricias Sanjuaninas s/n ( Los Médanos) 18.00 – 20.14
24 Chimbas Nocturna República Oriental del Uruguay Agustín Gómez y Blas Parera 18 – 20.15
25 Chimbas Nocturna Soldados de Malvinas Rastreador Calivar 553 18.15 – 20.30
26 Chimbas Anexo John Kennedy Tucumán 343 ( n) 18.15 – 20.30
27 Chimbas Anexo María Elisa Rufino León San Martin s/n 19 – 21.15
28 Chimbas Ernesto Bavio Reconquista 5760 (N) 18 – 20.15
29 Chimbas U.E.P.A. N° 10 Neuquén s/n B° Los Tamarindos 18.15 – 20.30
Departamento Escuela Domicilio Horario
30 Chimbas Maestro Augusto Orellano Walsen 25 de Mayo 18 – 20.15
31 Chimbas
Juan de Dios Jofré Salta 1750 ( n) 18.15 – 20.30
32 Iglesia U.E.P.A. Iglesia Rodeo martes, miércoles jueves

18.00 – 22.00

33 Jáchal U.E.P.A. N° 5 Aberastain 536 esq. San Juan – Va San José 20.15 – 22.30
34 Jáchal Anexo U.E.P.A. N° 5 Eugenio Flores s/n Villa Mercedes 19.00 – 21.15
35 Pocito Ecuela «Ing. Domingo Krause» Anexo Calle 6 y Lemos 18.45 – 21.00
36 Pocito Justo José de Urquiza Granaderos s/n° y Alvear – Villa Paolini 20.00 – 22.15
37 Pocito Dr. Antonino Aberastain Santa María de Oro 233 (s) – Va Aberastain 19.30 – 21.45
38 Pocito Nocturna Minero Sanjuanino Anexo Carpintería Carpintería Lu-Mi-Vi, 18.30 – 22.30
39 Rawson Nocturna Ing. Domingo Krause Espeleta N° 570(o)esquina Avenida España 20.15 a 22.30
40 Rawson Nocturna Carlos María Biedma Magallanes y José M. Paz – Villa San Damián 17.45 a 20.00
41 Rawson Nocturna Angel Salvador Martín Almafuerte s/n° – Villa Salvador María del Carril 20 a 22.15
42 Rawson Anexo Nocturna Angel Salvador Martin Almafuerte s/n° – Villa Salvador María del Carril 18 a 20.15
43 Rawson Divino Niño Jesús Rodas y las Cañitas 17.45 a 20
44 Rawson U.E.P.A. N° 9 Bahía Blanca y Aguilar 20 a 22.15
Departamento Escuela Domicilio Horario
45 Rawson Almirante Guillermo Brown Tierra del Fuego 20.15 a 22.30
46 Rawson Anexo Almirante Guillermo Brown Calle 5 entre América y Punta del Monte 18.15 a 20.30
47 Rivadavia Nocturna Pedro Echagüe Hipólito Irigoyen 2231 (s) 19 a 21.15
48 Rivadavia Nocturna Pedro Pascual Ramírez Jorge Newbery 1811(o) 20.15 a 22.30
49 Rivadavia Nocturna Roque Sáenz Peña Libertador 743 (o) 18 a 20.15
50 Rivadavia Nocturna Anexo Roque Sánez Peña Comercio y Morón B° Nuevo Cuyo 18 a 20.15
51 Rivadavia Nocturna Monseñor Audino Rodríguez y Olmos Ignacio de la Roza N° 4310 (o), La Bebida 19 a 21.15
52 Rivadavia Nocturna Anexo Soldado de Malvinas Lavalle s/n B° Fortabat 18.15 a 20.30
53 Rivadavia Anexo Matías Zavalla Lote Hogar N°53 17.30 a 19.45
54 San Martín Nocturna Primera Junta Av. Eva Perón 422 dos acequias 20 a 22:15
55 Santa Lucía Ing. Luis Noussan Hipólito Irigoyen 2255 19 a 21.15
56 Santa Lucia María Elisa Rufino León Tomas Edison 1786 ( E ) 19 a 21.15
57 Santa Lucía Tomás Alva Edison Colón y San Lorenzo 18.30 a 20.45
58 Sarmiento Nocturna Minero Sanjuanino Sarmiento D. F. Sarmiento s/n – Sarmiento lunes, miércoles, viernes

18.30 a 22.30

59 Sarmiento Posta de Yatasto Laprida s/n° – B° San Martín – Media Agua 19.30 a 21.45
60 Ullum U.E.P.A. N° 20 Valentín Ruiz S/N 19:15 a 21:30
61 Ullum Nocturna Anexo U.E.P.A N°20 Soldado Argentino s/n B° L. Ullum 19:15 a 21:30
62 Valle Fértil Nocturna Gendarmería Nacional- Aula N°1, 2, 3, 4 y 5 Tucumán s/n Villa San Agustín Valle Fértil 19 a 21.15
   
63 Zonda U.E.P.A. N° 3 Matías Sánchez S/N 18.30 a 20.45

 

Escuelas Secundarias de Educación de Adultos

Departamento CENS Domicilio Horario
1 Albardón N° 249 – César H. Guerrero Belgrano 1950 – Vº San Martín 20 a 23:15
2 Albardón
Luis A. Noussan Maestro Aciar s/n – Campo Afuera 20 a 23:15
3 Angaco Juan de Garay Sta. María de Oro s/n – V° El Salvador – Angaco 20 a 23:15
4 Calingasta Tamberías Florida s/n° – Tamberías 20 a 23:15
5 Calingasta Calingasta Ruta 141, Km 135 – Calingasta 20 a 23:15
6 Caucete Caucete Esc. «Los Manantiales» – Bermejo 20 a 23:15
7 Capital Nº 69 – Prof. María del Carmen Caballero Vidal Alem 31 (s) – Ciudad Capital 20 a 23:15
8 Capital Nº 74 – J. Vucetich Alberdi 175 (e.) – Concepción 20 a 23:15
9 Capital Nº 188 Av Salta esq. Av. de Circunvalación – Concepción 20 a 23:15
10 Capital 20 a 23:15
11 Capital Nº 210 Gral Acha 426 (s) – Ciudad Capital 20 a 23:15
12 Capital Nº 239 Saturnino Sarassa 1425 (o) esq. Urquiza – V. del Carril 20 a 23:15
13 Capital Nº 348 – Madre Teresa de Calcuta Av. Ignacio de la Roza 325 (o) – Ciudad Capital 20 a 23:15
14 Chimbas Anexo Nº 188 – Los Tamarindos Neuquén s/n – Bº Los Tamarindos 20 a 23:15
15 Chimbas Tomás A. Edison San Martín s/n . Villa Mariano Moreno 20 a 23:15
16 Chimbas Zona Oeste Benavidez 4771 (o) – Esc. Arturo Illia 20 a 23:15
17 Iglesia Rodeo Santo Domingo 1421- Rodeo 20 a 23:15
18 Jáchal Nº 178 – Pbro Mariano Ianelli Rawson 843 – San José de Jachal 20 a 23:15
19 Jáchal Hebe Figueroa Eugenio Flores s/nº – Villa Mercedes 20 a 23:15
20 Jáchal Niquivil   20 a 23:15
21 Pocito Pocito Furque y Picón s/nº – Villa Aberastain 20 a 23:15
22 Pocito Domingo Krause Esc. Taghore – CENS N° 134- V° Paolini 20 a 23:15
23 Rawson Nº 134 Yapeyú y Misiones s/nº – Bº Capitan Lazo – Rawson 20 a 23:15

 

 

23 Rawson Nº 134 Yapeyú y Misiones s/nº – Bº Capitan Lazo – Rawson 20 a 23:15
Departamento CENS Domicilio Horario
24 Rivdavia Rivadavia Centenario 755 (s.) (esq. Ignacio de la Roza 20 a 23:15
25 Rivadavia R.I.M. 22 Calle Coll N° 2594 (o.) pasando R. Calivar. 15 a 18:30
26 San Martín San Martín Av. Sarmiento s/nº entre Belgrano y Cruz Godoy 20 a 23:15
27 Santa Lucía Nº 174 H. Vieytes y Fray Mamerto Esquiú s/n° – Santa Lucia 20 a 23:15
28 Sarmiento Héroes de Malvinas Belgrano y Martinez López s/nº – Villa de M. Agua 20 a 23:15
29 Sarmiento Héroes de Malvinas Anexo L Berros Calle Pública s/n° – Distrito Los Berros – Media Agua 20 a 23:15
30 Ullum Ullum Valentín Ruiz s/nº – Ullum 20 a 23:15
31 Zonda Zonda Ruta 12, Km 25 s/n° – Zonda 20 a 23:15
32 25 de Mayo 25 de Mayo Calle 25 de Mayo s/n° (entre Mitre y Belgrano) -Esc. Provincia se San Juan 20 a 23:15
33 25 de Mayo Anexo «La Chimbera» – 25 de Mayo Ruta N°279 y Calle N°25 – La Chimbera 20 a 23:15
34 Valle Fértil Valle Fértil Esc. Pcia de Formosa 20 a 23:15
35 Valle Fértil La Majadita Esc. Julieta Lanteri – La Majadita s/n. la Majadita 20 a 23:15
36 Valle Fértil Baldes de las Chilcas Ruta provincial Km 511 20 a 23:15

Noticias de San Juan

ESCUCHA BLU RADIO

ESCUCHA BLU RADIO
Login/Sign up